В воскресенье, 10 февраля, в Лондоне состоялась 72-я церемония вручения наград Британской академии кино — и телевизионных искусств BAFTA.

Больше всего наград получил фильм «Фаворитка», сообщает ТСН со ссылкой на The Guardian.

Исторический фильм, в котором главные роли исполнили Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайс, был лидером по количеству заявленных номинаций – 12. В семи номинациях соревновались фильмы «Богемская рапсодия», «Рома», «Человек на Луне» и «Звезда родилась».

В итоге лучшим британским фильмом было назван именно «Фаворитку». Кроме этого, эта лента стала победителем в номинациях «Лучшая женская роль» (Оливия Колман), «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший грим и прически», «Лучшая женская роль второго плана» (Рейчел Вайс), «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший дизайн костюмов».

«Фаворитка» рассказывает о борьбе двух женщин Сары Черчилль и ее кузины Абигейл за виление на королеву Анной, которая теряет как физическое, так и психическое здоровье. События фильма происходят в начале 18-го столетия.

Несмотря на то, что лента получила наибольшее количество наград, в главной номинации – «За лучший фильм» – победил «Рома» мексиканского режиссера Альфонса Куарона. Эта лента также получила номинацию «Лучший фильм не на английском языке», «Лучший режиссер» и «Лучший оператор-постановщик».

Лучшим актером был признан Рами Малек за роль музыканта Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Эта лента также победила в номинации «Лучший звук».

Церемония BAFTA обычно проходит между двумя главными кинематографическими церемониями США — «Золотой глобус» и «Оскар».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook