Россия проводила испытания с нанесением нервно-паралитических ядов на дверные ручки еще до попытки отравления Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные британской разведки, обнародованные в пятницу, 13 апреля.

Кроме того, согласно этой информации, российские спецслужбы отслеживали электронную почту Скрипаля и его дочери Юлии как минимум с 2013 года.

Такие разведданные содержатся в обнародованном письме советника британского правительства по национальной безопасности Марка Седвила генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. «Подобные документы в Великобритании крайне редко становятся достоянием общественности», — отмечает The Guardian.

В этом письме Седвил, который владеет сведениями о деятельности всех разведывательных служб Соединенного Королевства, приводит некоторые разведданные, которые подразумевала британский премьер Тереза Мэй в своем выступлении в парламенте. Вскоре после покушения на Скрипалей Мэй заявила, что Россия «с большой долей вероятности» несет ответственность за отравление, а впоследствии неоднократно повторяла этот тезис.

«У нас есть информация о заинтересованности российской разведки Скрипалями, начиная как минимум с 2013 года, когда учетные записи электронной почты, принадлежащие Юлии Скрипаль, стали целью киберспециалистов ГРУ», — пишет Седвил.

Он также отмечает, что в течение 2000-х годов Россия осуществляла программу, включавшую в себя испытания способов доставки химических боевых ядов и подготовку представителей спецподразделений для использования такого оружия.

«В дальнейшем программа включала в себя исследование способов применения нервно-паралитических веществ, включая нанесение на ручки дверей, — подчеркивает Седвил. – В течение последнего десятилетия Россия производила и накапливала небольшие количества веществ серии Новичок».

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.