Россия_НАТО
Россия_НАТО

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон заявил, что будущие масштабные совместные военные учения России и Беларуси имеют целью спровоцировать союз НАТО и испытать обороноспособность.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Россия испытывает нас при каждой возможности, — заявил он в эфире британской медиакомпании ВВС. — Перед нами стоит все более агрессивная Россия, и мы должны справиться с этим». Поэтому союз НАТО «должен быть сильным», добавил он.

Как сказал Фаллон, повторив оценку ряда других западных чиновников, в этих учениях «Запад-2017» примет участие «более 100 000 российских и белорусских военных… на границах НАТО».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в этот же день в интервью той же медиакомпании вновь призвал Россию к полной открытости в информировании об обучении. Он напомнил, что Россия имеет привычку занижать численность войск, участвующих в учениях, и использовать «дыры» в международных договоренностях, чтобы избежать международного наблюдения.

«Мы уже видели, что Россия использует большие военные учения как прикрытие для агрессивных военных действий против своих соседей или как предшественника таких действий, — добавил Столтенберг. — Так случилось с Грузией в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию, так случилось и с Крымом в 2014 году, когда она незаконно аннексировала Крым».