Сотни заключенных совершили побег из четырех тюрем в бразильском штате Сан-Паулу в ночь на вторник.

Об этом сообщают местные СМИ, передает Интерфакс.

Порядка 170 заключенных полиции удалось вернуть обратно в исправительные учреждения, однако до тысячи человек могут все еще находиться сейчас на свободе. Точное число беглецов пока установить не удалось.

Речь идет о тюрьмах полуоткрытого типа, которые заключенные могут покидать, согласно распорядку. Однако в связи со вспышкой коронавируса в штате местные власти временно запретили им покидать исправительные учреждения, исходя из опасений, что кто-то может заразиться вирусом на свободе и стать переносчиком. Также власти ограничили визиты гостей к заключенным. Несогласные с этими ограничениями, заключенные совершили побег.

BREAKING: More than 1,350 inmates escape from prisons in São Paulo after tensions over coronavirus restrictions; several guards being held hostage — EFE pic.twitter.com/cbibJzaXjk

— BNO News (@BNONews) March 17, 2020

По данным телеканала «Глобу», только в одном из учреждений, о которых идет речь, содержится порядка 2,8 тыс. заключенных.

В Бразилии 234 человека заражены коронавирусом, причем в штате Сан-Паулу зарегистрировано наибольшее число заражений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.