Савченко
Савченко

Народный депутат от БПП Татьяна Рычкова утверждает, что внефракционный депутат Надежда Савченко подстрекала украинских военнослужащих покинуть позиции в зоне антитеррористической операции и ехать «свергать преступную власть».

Об этом Рычкова заявила во время выступления в парламенте, сообщает УНИАН.

Она отметила, что говорит по поручению и от имени военнослужащих Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины.

«На этой неделе народный избранник Надежда Савченко была в районе Донецкого аэропорта, где встречалась с военнослужащими 79-й и 80-й отдельных десантно-штурмовых бригад и подстрекала их покинуть свои позиции и прийти сюда свергать преступную власть», — сказала она.

Депутат заверила, что ее слова могут подтвердить «многие бойцы воздушно-десантных бригад». «Единственное, о чем они очень жалеют — это о том, что они не смогли сделать видеозапись, видеодоказательства», — добавила Рычкова.

Взяв слово еще раз, Рычкова отметила, что хочет напомнить Савченко о статье 109 Уголовного кодекса Украины – «Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

Также она призвала Генпрокуратуру и СБУ открыть уголовное производство против Савченко. «Прошу считать мое выступление депутатским запросом. От своего имени и имени военнослужащих я обращаюсь в Генеральную прокуратуру и в Службу безопасности Украины, чтобы они начали уголовное дело по этому факту», — сказала парламентарий.