Народный депутат от БПП Н. Паламарчук предлагает внести изменения в Закон «О прокуратуре» в части требований, выдвигаемых к претендентам на должность Генерального прокурора.

Законопроект № 10254 был зарегистрирован в Парламенте 25 апреля. В тот же день он был направлен на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, который определен главным.

Предложено закрепить в Законе следующие требования к кандидату на должность Генерального прокурора Украины: это может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование; стаж работы в области права не менее 10 лет; владеющий государственным языком; в отношении которого отсутствуют обстоятельства, предусмотренные частью пятой статьи 27 Закона о Генпрокуратуре (скорей всего это часть шестая. — ЮРЛІГА), и имеющий высокие морально-деловые, профессиональные качества и организаторские способности. В соответствующей части действующей статьи 27 упомянутого Закона речь идет о том, что не может быть назначено на должность прокурора лицо, которое:

— признано судом ограниченно дееспособным или недееспособным;

— имеющее заболевание, препятствующее исполнению обязанностей прокурора;

— имеющее неснятую или непогашенную судимость или на которое налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения.

Также депутат предлагает определить, что приказы Генерального прокурора обнародуются на государственном языке на официальном веб-сайте Генпрокуратуры в порядке, предусмотренном Законом «О доступе к публичной информации».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook