В госбюджет конфискуют 448 тысяч гривень взносов в поддержку «Радикальной партии Олега Ляшко» и «Гражданской позиции».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Постановлениями Херсонского и Винницкого городского суда признаны виновными в нарушении установленного законом порядка предоставления взносов в поддержку политической партии двоа физических лица-взносодателя с привлечением их к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией в государственный бюджет суммы взносов», — говорится в сообщении.

Так, Херсонский городской суд Херсонской области признал физическое лицо, осуществившее два взноса по 99 тысяч грн на поддержку «Радикальной партии Олега Ляшко», виновным. В соответствии с постановлениями суда, вступившего в законную силу, в государственный бюджет будет конфисковано 198 тысяч гривень.

«Винницкий городской суд Винницкой области своим постановлением признал виновным гражданина за предоставление безвозвратной финансовой помощи с нарушением установленного законом порядка предоставления взноса в поддержку политической партии «Гражданская позиция «, — сообщили в НАПК.

Согласно постановлению суда, которое вступило в законную силу, взнос в размере 250 тысяч гривень подлежит конфискации в государственный бюджет.

Как отмечается, общий размер конфискованной суммы взносов составляет 448 тысяч гривень.

Факты совершения правонарушения установлены по результатам анализа отчетов политических партий «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Гражданская позиция» об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2018 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook