В Беларуси освободили журналистов, которые были задержаны по делу о несанкционированном доступе к платной подписке новостного агентства БелТА.

«После проведения комплекса неотложных следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу следствием принято решение об освобождении Анны Калтыгиной, Галины Уласик, Анны Ермаченок и иных лиц, проходящих по делу», — сообщили в Следственном комитете РБ.

В частности, правоохранители отпустили главного редактора портала TUT.BY Марину Золотову, которая «признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке БелТА». Ее сведения также подтверждаются показаниями других свидетелей.

В Следственном комитете отметили, что обыски и показания подозреваемых сотрудников издательского дома Белорусская наука, редакционно-издательского учреждения Культура и искусство, изданий Realt.by, ITV.by, БелаПАН, TUT.BY, подтверждают факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса РБ.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.