Все шесть депутатов литовского сейма, приглашенных принять участие 11 сентября в Минске в дискуссии «Региональная безопасность и учения «Запад-2017″: взгляд из Минска, Вильнюса, Варшавы, Киева», получили отказ в белорусской визе.

Об этом стало известно в пятницу, 8 сентября. Белорусские власти пока не комментируют это решение, передает Немецкая волна.

Как рассказал сопредседатель комитета по организации круглого стола, лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, в визах отказали всем приглашенным литовским участникам дискуссии, которые представляют все фракции, входящие в парламент Литвы.

Литовские депутаты ожидали окончательного ответа в течение всего дня, сообщил Лебедько, в итоге посольство Беларуси в Вильнюсе отказало им в визах без объяснения причин.

«Очевидно, что это политическое решение и скандал — не белорусско-литовский, а с европейским звучанием», — считает белорусский политик.

Депутаты литовского сейма готовят специальное заявление по этому поводу. Лебедько уверен, что эхо от скандала разойдется по всей Европе. Но запланированная дискуссия, подчеркнул он, все равно состоится в должном формате: депутаты сейма примут в ней участие посредством видеоконференции.

Дискуссию организует белорусский Центр законодательных инициатив и исследований и правоцентристская коалиция, куда входят движение «За свободу», ОГП и оргкомитет по созданию партии Белорусская Христианская демократия (БХД). Тема круглого стола — каким будет военно-политическое послание российско-белорусских военных учений «Запад-2017» и кому оно адресовано, а также может ли Беларусь быть посредником в международных делах.

Источник: LB.ua