Теперь понятие «пикетирование» планируется трактовать шире, чем просто публичное выражение гражданином или группой граждан общественно-политических, групповых, личных и иных интересов либо протеста (без шествия), в том числе путем голодовки, по каким-либо проблемам с использованием или без использования плакатов, транспарантов и иных средств. 

Согласно законопроекту, к пикетированию приравнивается «совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и в установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное (в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста».

Заявление о проведении массового мероприятия должно подаваться, как и прежде, его организатором в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется проведение массового мероприятия. Правда теперь, кроме информации «о цели, виде мероприятия, месте проведения, дате и т.д.» в заявлении необходимо будет указывать «источник финансирования».

Лица, допустившие нарушения порядка организации или проведения массового мероприятия, в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения «не могут выступать организаторами массового мероприятия».

Кроме того, организаторам таких мероприятий запрещается «привлекать к участию в них граждан за материальное вознаграждение».

Места, которые могут быть использованы для проведения массовых мероприятий, а также метрополитен, объекты железнодорожного, водного и воздушного транспорта, согласно законопроекту, разрешается оборудовать «стационарными средствами видеонаблюдения и иными техническими средствами обеспечения безопасности».

Стоит отметить, что, несмотря на то, что ежегодно президент утверждает план подготовки законопроектов соответствующим Указом, ни в плане на 2010-й год, ни в плане на 2011-й данного законопроекта нет. Как рассказали TUT.BY в Палате представителей Национального собрания, какая именно постоянная комиссия будет рассматривать данный законопроект пока неизвестно и будет известно лишь на следующей неделе. Другой источник TUT.BY в ПП НС предполагает, что рассматривать его будет Комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. По его словам, рассмотрение законопроекта будет происходить не раньше начала следующей сессии, которая открывается 3 октября и будет длиться три месяца. Законопроект также должен будет пройти два чтения, во время которых каждый депутат сможет внести свои замечания или предложения. 

Это уже девятое изменение, которое планируется внести в Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», который был принят в 1997 году. Последний раз изменения вносились в январе 2010 года.

По материалам Белорусского портала