В «Национальном корпусе» назвали «ложью» и «попыткой очернить движение» публикацию Bellingcat о вероятном сотрудничество представителей «Азова» и «Нацкорпуса» с американскими праворадикальными экстремистами.

Об этом сообщает «Лига«.

В «Нацкорпуе» заявили, что публикация Bellingcat — «набор страшилок, клише и стереотипов». По словам спикера НК Романа Чернышева, журналисты пытаются «очернить азовское движение», смешивая в публикации полк «Азов» и партию «Нацкорпус». «Да, лидер один — Андрей Белецкий, но полк и партия не связаны между собой», — утверждают в «Нацкорпусе».

В публикации Bellingcat рассказывается, что журналисты общались с международным секретарем «Нацкорпуса» Еленой Семенякой. Она подтвердила участие гражданина Норвегии и национал социалистического революционера Иоахима Фурхольма в митинге под Радой, где требовали упрощения легализации иностранных добровольцев. Она сказала, что ему предлагали вступить в ряды «Азова», но потом отказались от этого из-за «неопределенности его правового статуса».

В «Нацкорпусе» ответили, что Семеняка действительно возглавляет международный отдел — она ​​участвует в конференциях от имени «Нацкорпуса» и продвигает идеи партии — в частности идею Интермариума (концепция Балто-Черноморского союза с ядром в виде Украины и Польши). Но эта идея «вообще никакого отношения ни к США, ни к американцам не имеет», — заявляют в «Нацкорпусе», утверждая об отсутствии контактов с экстремистами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.