Украина вероятно получит пятый транш Международного валютного фонда, однако этих денег может оказаться недостаточно и начнется значительная девальвация гривны.

Об этом эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд сказал в интервью Голосу Америки, пишет УНН.

В интервью эксперт подчеркнул необходимость создания антикоррупционного суда.

«После начала судебной реформы стало очевидным, что Украине нужен один хороший суд, который действительно работает. Это — очень важно. При отсутствии действенного суда, украинцы выводят средства на сумму около 5 процентов ВВП ежегодно и Украина не получает соответствующих средств в виде прямых иностранных инвестиций, ведь инвестировать — опасно. Это — ключевой момент для экономического и социального развития Украины», — отмечает аналитик.

Все же Аслунд убежден, что Украина имеет большие шансы получить пятый транш МВФ. Шансы на победу в вопросе антикоррупционного суда — значительные, утверждает эксперт.

А вот отсутствие программы МВФ, по мнению аналитика, может привести к значительной девальвации в Украине.

«Украина, пока, имеет около 18 млрд долларов международных резервов и, считаю, ей нужно минимум 15 млрд долларов, чтобы удерживать определенную валютную стабильность. Украина может разместить 2-3 миллиарда долларов евробондов, возможно, на рынке в этом году, и, вероятно, получить еще 1 млрд долларов.
Однако, этого не достаточно. Украину ожидают выплаты в 7 млрд долларов в этом году, насколько нам известно. Возможно, чуть больше. И если в Украине не будет достаточных резервов, мы можем увидеть значительную девальвацию», — отметил Андерс Аслунд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.