Специалист по Украине из американского аналитического центра Atlantic Council обратилась к супруге президента Владимира Зеленского с просьбой уделить больше внимания защите прав журналистов и активистов, а также повлиять на президента, чтобы он назначал на госдолжности больше женщин.

Мелинда Хэринг в своем открытом обращении к Елене Зеленской отметила, что сейчас никто не думает, что жена президента «пойдет дальше банальных речей о детях, образовании и выступлений в школах и детских домах».

Хэринг призвала Зеленскую «удивить нас», сделав права журналистов и гражданских активистов своей главной темой.

Кроме того американка обратила внимание Зеленской, что в окружении ее мужа нет женщин.

«Безусловно, в Украине есть своя культура и менталитет, но, пожалуйста, надавите на него, чтобы он назначил несколько женщин», — пишет Мелинда Хэринг.

Она отметила, что к расширению представительства женщин можно относиться как к «глупой западной одержимости», но исследования показывают, что организации функционируют лучше, когда по крайней мере одна треть команды – женщины.

«И, пожалуйста, напомните ему о необходимости использовать уважительный язык, когда он говорит об украинских женщинах. Они — невероятная сила, и они не бренд и не принадлежат никому», — подытожила эксперт.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook