В Артемовске Донецкой области группа вооруженные боевики около полудня рассредоточилась возле здания горисполкома.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на очевидца.

По его словам, около 11.30 пятницы «группа из пулеметчика и 8 автоматчиков, вместе с предпринимателем, принимавшим участие в захвате Володарки (с.Прасковиевка, где в середине марта пророссийские активисты заблокировали выезд с территории рудника и не позволили украинским военным вывезти оружие со складов, — ред.), Андреем Гонтаревым, фактически, захватили исполком».

По словам очевидца, рядом с исполкомом также находятся и сотрудники милиции, однако никаких действий в отношении вооруженных лиц не предпринимают. На проходной исполкома также находится дежурный сотрудник милиции, однако и он не реагирует на наличие указанных лиц.

Вместе с тем, по словам дежурного в отделе милиции, они «работать сегодня не будут». «С обращениями к правоохранителям сказали обращаться в понедельник», — сообщил очевидец.

В тоже время, в штабе так называемого народного ополчения Донбасса сообщили, что вооруженные лица не штурмуют городской совет, а «пикетируют» его с целью созвать внеочередную сессию.

«Сейчас идут переговоры с властями горсовета. Никакого штурма административного здания нет. В городе тишина и спокойствие», — заявили в штабе. По словам представителей штаба, в данный момент у горсовета Артемовска около 30 «активистов Донецкой народной республики». Кроме того, аналогичные переговоры представители «ДНР» будут вести и в главном управлении милиции Артемовска.