Администрация Президента
Администрация Президента

«Дорожная карта» имплементации Минских соглашений должна содержать четкие предусловия для рассмотрения Верховной Радой законопроекта о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

«И снова я вернусь к проекту «дорожной карты». Как раз в ней должно быть указано, что первоочередным требованием для внесения в украинский парламент этого законопроекта должно стать выполнение целого ряда условий безопасности», — сказал он.

По его словам, только после того, когда будет гарантия того, что российские силы и оружие не проникают в Украину, после выполнения других условий в сфере безопасности парламент может назначать дату проведения местных выборов на Донбассе.

«После этого дается еще 90 дней для подготовки к выборам в соответствии со стандартами ОБСЕ. И на протяжении этого периода должны восстановить свою работу и активно функционировать на местах украинские СМИ, свободно вестись агитация украинскими политическими партиями», — сказал К.Елисеев.

Также, по его словам, на протяжении этих 90 дней на Донбассе не должно быть ни одного выстрела, должен четко соблюдаться режим прекращения огня. «ОБСЕ/БДИПЧ должен провести свою оценочную миссию, по результатам которой сделать свой вывод о том, что все необходимые для демократических выборов условия соблюдены, и они могут быть проведены в установленные сроки», — пояснил замглавы АП.

«Одним словом, для проведения выборов должны быть выполнены все необходимые условия с соблюдением демократических стандартов ОБСЕ и в соответствии с украинским законодательством», — сказал он.

Отвечая на вопрос относительно участия нынешних так называемых лидеров «ЛНР/ДНР» в выборах, К.Елисеев сказал: «Сам проект закона должен исходить от украинского парламента, обсуждаться и голосоваться в стенах Рады».

Поэтому, по его словам, только Верховная Рада как законодательный орган Украины должна принять решение относительно этого избирательного процесса. «Эксперты в соответствии с договоренностями как в Минском, так и Нормандском форматах лишь отрабатывают модальности проведения выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ/БДИПЧ и на основе украинского законодательства. Но решение принимает украинский парламент», — сказал замглавы АП.

«Поэтому хочу успокоить тех, кто заявляет о якобы голосовании неизвестного закона о выборах уже завтра – нет, это будет исключительно парламентский закон», — резюмировал К.Елисеев.