В этом году в бразильском Амазонском дождевом лесу вспыхнуло рекордное количество пожаров.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные бразильского Национального института по исследованию космоса, передает Укринформ.

«В бразильском Амазонском дождевом лесу в этом году зафиксировано рекордное количество пожаров», — говорится в сообщении.

По данным Института, по сравнению с прошлым годом количество пожаров возросло на 83%.

Как сообщает BBC, дым от одного из пожаров привел к часовому блэкауту в понедельник в бразильском городе Сан Паулу, который находится в более 2700 км от самого леса.

Отмечается, что Амазонской дождевой лес является крупнейшим в мире, его роль очень важна в абсорбции выбросов различных газов. Таким образом он замедляет глобальное потепление в мире.

Критики обвиняют в увеличении пожаров президента страны Жаира Болсонаро, который, по их мнению, поощряет лесорубов к вырубке леса и фермеров к расширению своих территорий.

Еще несколько недель назад Болсонаро уволил предыдущего директора Национального института по исследованию космоса из-за разногласий с обнародованными данными ведомства.

Как сообщалось, лесной пожар, который в субботу вспыхнул на испанском острове Гран-Канария, стал самым мощным за последние 6 лет в стране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook