В Украине проводится индексация пенсий, которая не была проведена во время первого этапа пенсионной реформы.

Об этом заявил представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко в эфире «112 Украина«.

«Люди, у которых были минимальные пенсии, но в то же время большой трудовой стаж, они более 35-40 лет работали, но получали небольшую зарплату за жизнь. Этим людям, по сути, не было проведено серьезной индексации в течение первого этапа пенсионной реформы, который состоялся год назад. Поэтому сейчас принято такое решение — всем пенсионерам осуществляется индексация. Но существенной надбавки, к сожалению, эти люди не получили, потому что у них получились такие трудовые условия за их жизнь. Сейчас принято решение проиндексировать их пенсии», — заявил он.

«Большая часть пенсионеров получила индексацию, это люди, у которых и высокий стаж, и высокие зарплаты при жизни были, они получили определенные надбавки еще в прошлом году. А в этом году состоится индексация. То есть фактически все пенсионеры получат индексацию, минимальная будет 100 грн. Люди, которые имеют большой стаж, но небольшие пенсии сейчас, они сейчас получат эту надбавку», — добавил Денисенко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook