Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что есть все возможности достичь средней заработной платы в 12 тыс. грн по итогам 2019 года.

Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

«На 2019 год, я думаю, что есть все возможности достичь границы 12 тыс. грн, с учетом того, что курс гривни будет колебаться в приемлемых пределах и инфляция в этом году не превысит 8%. Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции, составит 10% роста реальной заработной платы», — сказал Розенко.

Кроме того, по словам Розенко, власти понимают, что труд человека в Украине недооценен.

«К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с ситуацией, когда семьи, где, по меньшей мере, один человек работает, находятся за чертой бедности. Таких семей в Украине около 20%. Это не нормально, когда человек работает, но не может обеспечить свою семью даже на грани минимально необходимого уровня», — добавил вице-премьер.

В то же время, он отметил, что за последние несколько лет был сделан серьезный прорыв в реформировании системы оплаты труда и поднятии минимальной зарплаты. «Подтверждение этому: три года назад минимальная заработная плата в пересчете была 53 долл., а сегодня уже более 150 долл.», — констатировал Розенко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook