В прошлом году 152 тыс. иностранцев из стран Евросоюза и третьих стран хотели получить разрешение на временное или постоянное проживание в Польше, что на 30% больше чем в 2015 году. Среди них 68% составляют украинцы.

Об этом сообщает Управление по вопросам иностранцев в Польше, передает Укринформ.

Как сообщается, наибольшее разрешение на проживание в Польше хотели получить граждане третьих стран (142 тыс.) и только 10 тыс. граждан стран ЕС.

В 2016 году 96,5 тыс. украинцев подали документы в соответствующие региональные органы в Польше по поводу получения разрешений на временное или постоянное проживание, что на 40% больше чем в 2015 году.

Кроме украинцев, больше разрешение на проживание в Польше хотят получить также белорусы (4,8 тыс.), китайцы (4,7 тыс.), индусы (4,1 тыс.), а также вьетнамцы (4 тыс). Среди граждан стран ЕС свое пребывание в Польше зарегистрировало больше всего немцев (2,4 тыс.), итальянцев (1,1 тыс.) и болгар (0,8 тыс).

В прошлом году подавляющее большинство иностранцев из третьих стран обращались за документами на временное проживание в Польше – до трех лет (90%), а 8% пытались получить разрешение на постоянное проживание (до 10 лет). В 87% случаев дела иностранцев рассмотрены положительно, 9% иностранцев получили отказ, а в 4% случаев дела закрыты.

Больше всего обращений о получении разрешений на проживание в Польше подано в Мазовецком воеводстве с центром в Варшаве (45 тыс.), Нижнесилезском (15,5 тыс.) и Малопольском (14,6 тыс.) воеводствах юга страны.