В уходящем году США продемонстрировали самые высокие темпы роста добычи нефти в истории.

Добыча нефти в США по итогам 2012 года увеличится максимальными темпами более чем за 150 лет.

Об этом  сообщило управление по энергетической информации (Energy Information Administration — EIA) Минэнерго США, передают РИА «Новости»

«Ожидаемое в этом году увеличение добычи нефти на 760 тысяч баррелей в сутки является наибольшим приростом годового производства с начала коммерческой добычи нефти в США в 1859 году», — приводит агентство Рейтер слова главы EIA Адама Сьемински (Adam Sieminski). По прогнозу EIA, добыча нефти в США в 2012 году вырастет на 13%, до 6,4 миллиона баррелей в день, а в 2013 году — еще на 700 тысяч баррелей в сутки, до 7,1 миллиона баррелей в день (максимум с 1992 года). Еще месяц назад прогнозировался рост в 2013 году всего на 200 тысяч баррелей в день.

Во вторник американская компания ExxonMobil опубликовала ежегодный энергопрогноз, согласно которому США к 2025 году будут экспортировать больше энергоресурсов, чем импортировать. Ранее максимальный рост добычи нефти в США наблюдался в 1951 году — тогда он составил 751 тысячу баррелей в день.

Такое резкое увеличение объемов добычи в США становится возможно в основном благодаря активному бурению в плотных формациях сланца в штатах Техас, Северная Дакота и Монтана. Согласно прогнозу Мирового энергетического агентства, опубликованному в ноябре, США благодаря «сланцевой революции» могут к 2020 году выйти на первое место в мире по объемам добычи нефти.