Олег Устенко
Олег Устенко

Увеличить инвестиционную привлекательность возвращенных территорий Донецкой и Луганской областей может передача судебной юрисдикции в Лондонский и Стокгольмский арбитражные суды.

Об этом заявил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, Украина одна из беднейших стран региона с высоким уровнем коррупции, и потому ей нужно доказать инвесторам, что они могут быть спокойны, вкладывая свои деньги не просто в нестабильную страну, а и в трудный разрушенный регион.

«Одним из способов привлечь инвесторов, это создать условий, которые повысят сенситивность для работы в этом регионе. Если и мы и инвестор знаем, что статус-кво в регионе должен быть изменен, мы предлагаем вариант решения всех споров, которые могут возникнуть на той территории, не в судах украинской юрисдикции, а, к примеру, по по английскому праву в судах Лондона или Стокгольма, что может потенциально заинтересовать инвестора», — сказал Устенко в рамках дискуссии «Возвращение оккупированных территорий Донбасса. Украинский план», которая проводится совместно еженедельником «Зеркало недели» и Украинской школой политических исследований.

Он также подчеркнул, что говорить о восстановлении старых предприятий в Донбассе неправильно, поскольку это возродит старую консервативную структуру.

«Инвестор должен быть уверен что ситуация в регионе не повторится. Но денег туда нужно так много, что говор о восстановлении без серьезных изменений в Украине не имеет смысла», — отметил эксперт.

Источник: ZN.ua