Чиновники продолжают делать все, чтобы минимизировать свои выплаты в рамках возмещения НДС. Это происходит под лозунгом борьбы со злоупотреблениями и «скрутками». Хотя бизнес и народные депутаты уже открыто говорят о желании власти просто сократить выплаты: глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина на днях заявляла о том, что в госбюджете скоро не хватит средств на возмещения по НДС.

Как бы там ни было, бухгалтерам и финансовым директорам украинских предприятий приходится подстраиваться под новые правила, пишет UBR.

Чтобы упростить им задачу, в отделе налогового и юридического консультирования KPMG вывели измененные критерии блокировки регистрации налоговых накладных. Они были утверждены 9 ноября 2017 г. приказом Минфина №926.

Европа больше не будет ставить штампы в паспорте — украинцы их подделывают

По документу, автоматически (без рассмотрения ГФС) учитывается информация (таблицы) от налогоплательщиков при выполнении налогоплательщиком следующих условий:

Показатель D (отношение отдельных уплаченных налогов к объему налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев) больше чем 0,02.
Показатель P (сумма НДС в зарегистрированных налоговых накладных/расчетах корректировки за отчетный период) в 1,3 раза больше показателя Pм (наибольшая месячная сумма НДС в зарегистрированных налоговых накладных/расчетах корректировки за последние 12 месяцев).
Объем поставок в налоговых накладных/расчетах корректировки, составленных после 1 января 2017 относительно операций, указанных в таблицах, составляет более 25% общего объема поставок за период с 1 января 2017 года.
Если ГФС получит данные, что налогоплательщиком была представлена недостоверная информация, которая была учтена автоматически, после принятия Фискальной службой решение о неучете информации, такие данные не подлежит автоматическому учету.
Расчет показателей D и P осуществляется автоматически каждого 10 числа календарного месяца, следующего за отчетным.

При этом налоговики осуществляют мониторинг и остановку регистрации расчета корректировки, составленного поставщиком, если такой расчет корректировки:

изменяет стоимость товаров/услуг более чем вдвое и/или
изменяет номенклатуру товаров/услуг (первых 4 цифр кода УКТ ВЭД или 2 цифр кода по ГКПУ).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook