От того, когда РФ вернется на путь демократии, зависит будущее всей Европы, поэтому ЕС должен усилить санкции против Кремля, от произвола которого страдают и сами россияне.

Об этом в Страсбурге во время пленарного заседания Европарламента заявил представитель политической группы ЕНП, литовский депутат Андрюс Кубилюс, сообщает корреспондент Укринформа.

«Будущее всего европейского континента будет в большой степени зависеть от того, когда и как Россия вернется к статус демократической страны, уважающей международное законодательство и права человека. Пока что этого не происходит. По этой причине страдают не только Украина и Грузия страдают также сами россияне», — сказал политик.

Он отметил, что у Литвы особые причины стремиться к добрым отношениям с Россией. Но это может быть возможным только тогда, когда РФ вернется к норме, изменит поведение, будет уважать международное законодательство, демократию и права человека.

«Как мы можем в этом помочь России? Прежде всего, очень четко и громко заявлять о нарушении международного законодательства и прав человека, оставаться сильными в осуществлении санкций и рассмотреть новые инструменты для влияния на поведение российской власти. Это нужно украинцам, которые страдают от агрессии, это нужно политическим заключенным, это нужно самим россиянам, это необходимо для всей Европы», — подчеркнул Кубилюс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook