Страшная трагедия для всей Украины. В воскресенье, 14 июля, в возрасте 48 лет умерла известная украинская писательница, поэтесса и бард из Харькова Елена Касьян.

Об этом стало известно из ее страницы в Facebook.

«Люди, вы невероятные. Вы подарили ей 6 лет жизни. Бесконечная благодарность. Она любила писать сказки со счастливым концом. А для себя написать не успела. Сегодня в 06:50 Лена ушла. Она поёт нам сверху», – сказано в сообщении.

Касьян на протяжении 6 лет боролась с раком молочной железы. Она перенесла несколько операций, в том числе удаление груди, восьми лимфоузлов и метастаз в головном мозге.

Примечательно, что она предчувствовала свою скорую кончину.

«Дорогие мои, на сегодняшний день ситуация не только не улучшилась, но ухудшилась. Похоже, я на финишной прямой. Не знаю, сколь она длинна. Не надо советов, рецептов и т.д. Практически не хожу уже», – написала Касьян в соцсети за несколько часов до смерти.

Елена Касьян родилась 21 ноября 1970 года во Львове. С юных лет писала стихи, песни, сказки. Была лауреатом разных конкурсов авторской песни. Много гастролировала.

Она получила режиссерское образование и гастролировала с сольными концертами. Писательница выпустила несколько сборников поэзии, а также детских книг.

Касьян успела записать четыре альбома авторских песен. В издательстве «Ахилл» вышло три ее поэтических сборника.

Также Касьян автор двух детских книг, серии рассказов, по которым снято несколько игровых и анимационных фильмов.