Украинские аграрии в сезоне 2020 года соберут 28-30 млн т озимых зерновых против 31,8 млн т в предыдущем году.

Таким прогнозом поделился аналитик по вопросам аграрного сектора компании Concorde Capital Адрей Передерей, сообщает AgroPortal.

По его словам, осенью под урожай 2020 г. сельхозпроизводителя засеяли 8,95 млн га. Посевная площадь под озимой пшеницей сократилась на 0,6% год к году, составив 6,41 млн га. Также посеяно 1,05 млн га ячменя — на 3,9% больше, чем в предыдущем сезоне.

Согласно ожиданиям Министерства развития экономики, торговли и сельського хозяйства, общий урожай зерна составит около 65-70 млн т. Для сравнения, в 2019 г. аграрии собрали 75,1 млн т.

«Прогноз министерства, предполагающий снижение объема урожая зерновых на 7-13%, выглядит правдоподобным из-за рекордно высоких температур и низкого уровня влажности почвы в зимний период», — цитируют Передерея в Concorde Capital.

В целом, аналитик отмечает, что в 2020 году сельскохозяйственный сегмент не окажет положительного влияния на рост ВВП Украины, тогда как в прошлом году реальный рост в сельском хозяйстве составил 1,1%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.