Уровень теневой экономики в 2018 году составил 30% от официального валового внутреннего продукта (ВВП), что на два процентных пункта меньше по сравнению с 2017 годом и является самым низким с 2009 года.

Такие предварительные данные содержатся в отчете «Основные тенденции теневой экономики в Украине», который опубликован Министерством экономического развития и торговли, передает Сегодня.

«Учитывая, что детенизация экономики рассматривается экспертами одним из мерил эффективности внедряемых реформ и восприятия их обществом, такой результат заслуживает внимания», – говорится в нем.

Ранее первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что уровень теневой экономики в стране является самым низким показателем за последние 11 лет. При этом, по его словам, экономика страны через полтора года превысит докризисный показатель 2013 года на 0,7%.

По данным Госстата, рост реального ВВП Украины в 2018 году ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и стал максимальным за последние семь лет, продемонстрировав ускорение третий год подряд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook