православие_крест
православие_крест

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают, что Вселенский патриархат предоставит Украине Томос на следующем Синоде во второй половине ноября.

Об этом заявил спикер церкви архиепископ Евстратий Зоря, комментируя в эфире канала Громадське последствия решения Синода от 11 октября, передает ZN.UA.

На вопрос о сроках получения Томоса Зоря ответил, что это случится не ранее ноября.

«Ближайшая дата, которая может быть, — это следующее заседание Синода Константинопольского патриархата, которое должно происходить во второй половине ноября… Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее», — подчеркнул он.

По словам архиепископа, сейчас Украине нужно переходить к следующему этапу — собирать собор, чтобы решить вопрос объединения украинских церквей.

«До сих пор не было возможности собрать собор, так как представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверение», — объяснил Зоря.

Спикер отметил, что на должности главы Единой поместной церкви Украины он видит только Филарета, которого и будет поддерживать, потому что анафему, наложенную на патриарха, объявили недействительной.

«Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу… После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата Томос — как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим», — добавил Зоря.

После получения томоса, отметил архиепископ, в Украине начнется более обширное дело единения православия вокруг Единой поместной православной церкви.

«Мы считаем, что в основном этот процесс должен произойти на протяжении 3-4, может, 5 лет», — сказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще