Минрегион вынес на общественное обсуждение проект, устанавливающий порядок аттестации менеджеров (управляющих) жилого дома (группы домов), а также определяющий критерии, которым должны соответствовать предприятия, учреждения, организации, осуществляющие профессиональную аттестацию таких управляющих.

Об этом сообщает ЮрЛига.

Так, в соответствии с Законом № 2189-VIII «О жилищно-коммунальных услугах» (который вводится в действие с 10 июня) совладельцы многоквартирных домов должны выбрать управляющего своим общим совместным имуществом. Управляющим может быть как юрлицо, имеющее в штате аттестованного менеджера, так и ФЛП, получившее соответствующий сертификат управляющего.

Согласно разработанному Минрегионом проекту постановления «Некоторые вопросы профессиональной аттестации по профессии «Менеджер (управляющий) жилого дома (группы домов)», желающий стать управляющим должен получить квалификационный сертификат в специальном органе сертификации персонала по этой профессии.

Управляющие будут проходить первичную и повторную профессиональную аттестацию. Первый сертификат выдается на 3 года, при повторной аттестации сертификат действует 5 лет.

Компетентность кандидата будут оценивать как минимум 3 человека с высшим образованием и 5-летним стажем работы по специальности или опытом профессионального преподавания в вузах не менее 5 лет в области знаний «Управление и администрирование». Информация об управляющем вносится в реестр аттестованных лиц на квалификационные требования профессии.

Управляющий должен соответствовать таким квалификационным требованиям: иметь полное высшее образование направления подготовки «Менеджмент» (магистр, специалист) без требований к стажу работы; или полное высшее образование (техническое), стаж работы по специальности — не менее 2 лет и последипломное образование по направлению «Менеджмент». Задания и обязанности установлены в разделе 5 Выпуска 87 справочника профессий. Знания будут проверять в форме тестов, устных и письменных ситуационных заданий.

В свою очередь, организации, осуществляющие аттестацию управляющих, должны получить от Нацагентства по аккредитации аттестат об аккредитации органа по сертификации персонала; их должны включить в реестр аккредитованных органов по оценке соответствия; в сфере аккредитации должны быть работы по сертификации персонала по указанной профессии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook