Технология стэнфордских ученых может положить конец ежегодной модификации вакцин в попытке угадать, какой штамм вируса получит распространение.

Она уже доказала эффективность в доклинических исследованиях.

Идея универсальной вакцины пришла в голову аспиранту по имени Пейтон Вайденбахер во время научного семинара, где ученые обсуждали возможности использования моноклональных антител. Эти антитела модифицируются для таргетной атаки на определенные молекулы. Вайденбахер решил применить принцип методики для белков вируса гриппа, сообщается на сайте Стэнфордского университета.

Технология предполагает прикрепление высокоспецифичного моноклонального антитела к белку вируса гриппа. Он создает своеобразный покров, который будет невидим для иммунной системы. Его удаление оставляет видимой только крошечную часть белка, что позволит иммунным клеткам учиться распознавать и атаковать цель.

Доклинические исследования показали, что получавшие этот искусно замаскированный белок животные демонстрировали иммунную реакцию и на другие штаммы гриппа.
При этом группа животных, получившая стандартную вакцину, плохо реагировали на другие штаммы.

Авторы признают, что необходимо еще много работы, чтобы сделать иммунный ответ более конкретным. Команда надеется устранить трудности в следующих этапах экспериментов на животных моделях.

Источник: Hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook