Лучи света фар автомобиля, отражаясь от осадков, могу создавать отвлекающий, а иногда и опасный, яркий блеск. Кроме того, вместо того, чтобы смотреть на дорогу, водитель смотрит на падающий дождь или снег — зрелище, безусловно, эстетически привлекательное, но не вполне отвечающее требованиям безопасности.

Новая система использует видеокамеру, для того, чтобы отследить движение отдельных капель воды или снежинок, а затем, с помощью специального компьютерного алгоритма, предсказывает траекторию их движения. После этого система отключает те лучи света фар, которые должны попасть на капли дождя.

— Человеческий глаз не успеет заметить мигания фар. А поскольку частички осадков не освещаются, то водитель не увидит ни снега, ни дождя, — поясняет Сриниваса Нарасимхан, ассоциированный профессор Университета Карнеги-Меллон и ведущий разработчик «умных» фар.

— Людям кажется, что дождь состоит из длинных «полосок», которые заполняют все вокруг. А для видеокамер для высокоскоростной съемки дождь состоит из отдельных капель, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Это оставляет достаточное пространство между каплями, которое можно эффективно освещать — при условии, конечно, что система имеет достаточно высокую скорость реакции, — продолжил профессор.

В лабораторных условиях Нарасимхан и его исследовательская группа показали, что разработанная ими система способна обнаружить капли дождя, предсказать их движение и отрегулировать источник света за 13 мс. На низкой скорости «умным» фарам удается удалять из поля зрения примерно 70-80% дождевых капель во время сильного ливня. При этом яркость самих фар падает всего лишь на 5-6%.

В настоящее время Нарасимхан и его коллеги работают над более компактной версией устройства, которую собираются испытать на настоящем автомобиле.

По материалам: Ноосфера