В больнице города Курахово (Донецкая область) от полученных ранений скончался старший солдат Эдуард Лобода, который накануне подорвался на фугасе возле города Марьинка.

Об этом сообщает в четверг в Facebook пресс-служба 24-й Отдельной механизированной бригады имени короля Даниила.

«С грустью сообщаем, что сегодня, 04.07.2019 года, в городской больнице г. Курахово от полученных ранений скончался воин Королевской бригады – старший солдат Лобода Эдуард Витальевич», — говорится в сообщени.

Как отмечается, 3 июля он вместе с побратимами обеспечивал прикрытие промежутков, где предполагалось действие диверсионно-разведывательных групп противника. По предварительной информации было известно, что в течение последнего месяца противник небольшими группами проникал в населенный пункт Марьинка, устанавливая мины, как на маршрутах, которыми передвигались военные, так и гражданские.

«Группа наших военных, которую возглавлял старший солдат Лобода, выбрала правильный рубеж для противодействия, что позволило исключить проникновение вражеских диверсантов в район наших подразделений. Но очевидно накануне, противник успел установить на данном направлении фугасы с новейшими датчиками движения российского производства. Эдуард, который был впереди своей группы, прикрыл побратимов от взрыва, приняв весь удар на себя. Почти сутки медики пытались спасти его жизнь, но, к сожалению, ранения оказались несовместимы с жизнью», — отметили в пресс-службе 24-й ОМБр имени короля Даниила.

Там также сообщили, что Эдуард Лобода родился на Сумщине в 1994 году. После начала российской агрессии ушел на фронт сначала добровольцем, а затем подписал контракт с Вооруженными силами Украины.

«Почти всему научился сам. Кроме мастерства в своем призвании, был душой компании и всегда готовым прийти на помощь своим побратимам. Пользовался большим авторитетом в коллективе, всегда шел первым и возвращался последним. Не боялся брать ответственность на себя», — так вспоминают об Эдуарде побратимы.

Со своей стороны, командование Объединенных сил выразило соболезнование семье и близким старшего солдата Эдуарда Лободы, который 4 июля скончался от тяжелых ранений, полученных в ходе выполнения боевой задачи возле населенного пункта Марьинка.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook