Железнодорожный монополист «Укрзализныця» в течение 2019 года намерена несколько раз повысить тарифы на пассажирские перевозки, а также на перевозку грузов.

Об этом пишет РБК-Украина.

Согласно проекту финплана компании, в 2019 году «Укрзализныця» планирует получить более 109 млрд гривен чистого дохода. Это может оказаться почти на 28% больше, чем компания ожидается получить по итогам 2018 года.

Львиную долю этих средств — более 89 млрд гривен — УЗ планирует заработать за счет перевозки грузов. Получить такую сумму в компании намерены, в том числе, за счет подорожания стоимости услуг. В течение этого года предлагается четыре раза повышать тарифы на перевозку грузов с учетом роста цен на промышленную продукцию в 2018 году (индекс цен производителей промпродукции). В частности, с 1 февраля на 16,6%, с 1 апреля — на 2,5%, с 1 июля — на 5% и с 1 октября — на 7,5%.

Доходы от перевозки пассажиров составят куда более скромную сумму — около 10,3 млрд гривен. Но «Укрзализныця» рассчитывает на рост стоимости билетов с 1 апреля на 12%, и еще на 12% — с октября. Кроме того, планирует компания и дополнительное повышение тарифов на пассажирские перевозки — на 13-21% — в зависимости от категории поезда и типа вагона.

Но все эти планы еще должны быть согласованы Министерством инфраструктуры, отмечается в материале.

Напомним, цены на билеты в пассажирских поездах в Украине с 1 октября 2018 года выросли на 12%.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook