«Укрзализныця» планирует забрать в свое управление проект железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь» – «Воздушный экспресс».

Об этом сообщил журналистам глава ПАО Александр Завгородний, передает Интерфакс-Украина.

«Воздушный экспресс» в официальном порядке передан в управление Министерства инфраструктуры Украины, поэтому на сегодняшний день мы ведем переговоры о том, чтобы этот проект забрать себе. Но учитывая, что китайская сторона до сих пор не приняла решение о дальнейшем финансировании этого проекта, вопрос пока повис в воздухе», — сказал он.

В то же время, по его словам, на случай положительного решения вопроса «Укрзализныця» подготовила предложения Экспортно-импортному банку Китая о выделении кредитных средств на строительство электровозов и строительство экспресса в так называемом light-варианте.

«Есть задумка как это построить без тоннелей и переходов, чтобы максимально увеличить движение. Это будет обыкновенный рельсовый маршрут: там есть платформа, мы ее переделаем в станцию, сделаем станцию примыкания. Но пока решение о финансировании не принято», — сказал А.Завгородний.