Тарифный комитет Министерства инфраструктуры позволил «Укрзализныци» повысить тарифы.

Об этом сообщил председатель правления предприятия ПАО «Украинская железная дорога» Войцех Балчун во время итоговой пресс-конференции, передает «УНН«.

«Тарифный комитет Министерства инфраструктуры на прошлой неделе утвердил наше предложение относительно повышения тарифов, за это мы ему очень благодарны и очень рассчитываем, что дискуссии о финплане мы закончим на этой неделе», — сказал Балчун.

Он отметил, что финплан «Укрзализныци» на 2017 год основывается на большой инвестиционной программе – в этом году 5 млрд грн, в 2017 году — более 27 млрд грн на подвижной состав и модернизацию инфраструктуры.

Также Балчун добавил, что «Укрзализныця» в декабре нашла компромисс с владельцами евробондов.

«У нас постоянно остается проблема с историческими долгами. «Укрзализныця» находится в состоянии технического дефолта. Возможно, это сложное экономическое понятие, но мы вынуждены реструктуризировать наши долги, потому что если мы этого не сделаем, то будет проблема с оплатой наших еврооблигаций на 500 млн евро», — сказал он.

По словам Балчуна, «Укрзализныця» начала переговоры с держателями евробондов, и в декабре был найден компромисс — для УЖД был продлен так называемый вейвер на 2017 год. «Это означает, что у нас будет год времени на реструктуризацию, на уплату наших исторических долгов», — добавил он.

По словам главы «Укрзализныци», предприятие планирует потратить 108 млрд грн на обновление подвижного состава.

Он отметил, что улучшение финансовой ситуации в «Укрзализныце» означает повышение ее кредитного рейтинга, что позволит предприятию в будущем брать кредиты на обновление подвижного состава.

«Эта стратегия подвижного состава также означает, что мы создадим в Украине 10 тыс. новых рабочих мест», — сказал Балчун.

При этом, по его словам, только на сталь в 2017 году «Укрзализныця» планирует потратить около 3 млрд грн.