«Укрзализныця» подала иск к банку «ПУМБ» о взыскании 1,05 миллиарда гривен по трем кредитным договорам от 2013 года, заключенным с госпредприятием «Донецкая железная дорога».

Об этом пишет Finbalance.

Хозяйственный суд Киева открыл соответствующее производство по иску 22 марта.

В 2016 году Хозсуд Киева удовлетворил иск ПУМБа к «Укрзализныце» и решил взыскать с ответчика в качестве правопреемника «Донецкой железной дороги» 22 млн долларов задолженности (549 млн грн) по этим же кредитным договорам.

Киевский апелляционный хозсуд оставил без изменений это решение, а Высший хозсуд его отменил и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (учитывая то, что процесс прекращения ГП «Донецкая железная дорога» не был завершен).

Рассмотрение этого спора продолжалось в 2018 году, в т.ч. предназначалась судебная экспертиза, из-за чего производство по делу останавливалось.

Кроме того, в 2016 году Хозсуд Киева своим решением, которое было оставлено без изменений Киевским апелляционным хозсудом и Высшим хозсудом удовлетворил иск «ТАСкомбанка» к «Укрзализныце» и «Донецкой железной дороге» в деле о взыскании 5,4 млн долларов задолженности.

В 2017 году Верховный Суд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

В сентябре 2018 Хозсуд Киева отказался удовлетворить соответствующий иск «ТАСкомбанка» и обязал банк вернуть «Укрзализныци» 140 млн грн, уплаченных железнодорожной компанией «ТАСкомбанку» в рамках исполнения судебного решения по этому делу, вынесенному в 2016 году.

Вместе с тем, в ноябре 2018 года Северный апелляционный хозсуд по ходатайству «ТАСкомбанка» отменил решение суда первой инстанции о возвращении банком 140 млн грн для «Укрзализныци».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook