Частный исполнитель открыл производство по взысканию с «Укртрансгаза» («дочка» НАК «Нафтогаз Украины») 2,3 млрд грн и наложил арест на имущество и счета компании во исполнение решения Арбитражного суда Киева от 2007 года по делу о поставке газа потребителям «Укрэнергосбыта».

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные «Укртрансгаза».

Компания назвала это решение неправомерным, а действия «Укрэнергосбыта» и финансовой компании «Фин-Инвест» («Укрэнергосбыт» продал ей право требовать с «Укртрансгаза» исполнения обязательств по поставке газа) по взысканию средств – имеющими признаки мошенничества. В связи с этим «Укртрансгаз» обратился к Госбюро расследований и Национальному антикоррупционному бюро с просьбой не допустить завладения его средствами и заявил об угрозе срыва отопительного сезона.

Дело в том, что после завершения анбандлинга (разделения) «Нафтогаза» с 1 января «Укртрансгаз» выполняет функцию оператора газовых хранилищ и налаживает все необходимое техническое взаимодействие с юридически отделенным «Оператором ГТС» по поддержанию бесперебойного транспортирования газа потребителям.

Пресс-служба «Укртрансгаза» напомнила, что в 2000 году Арбитражный суд Киева обязал компанию поставить 305 млн «кубов» газа потребителям «Укрэнергосбыта». Однако в решении не указывалась стоимость газа, а истец с тех пор взысканием газа с ответчика не занимался.

В 2015-2016 годах Генпрокуратура (ГПУ) начала расследование по факту растраты должностными лицами банка «Финансы и кредит» более $113 млн и получения от НБУ рефинансирования на 5 млрд грн. Как подозревает ГПУ, банк безосновательно перечислил эти средства ряду компаний, среди которых и «Укрэнергосбыт».

Напомним, в середине января Кабмин утвердил перечень стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать. К государственным акционерным обществам, государственная доля которых не может быть ниже 50%+1 акция, в правительстве отнесли и «Укртрансгаз».

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсуждают, что будет с гривной и экономикой Украины в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.