«Укртрансгаз» модернизировал 5 компрессорных станций для работы в реверсном режиме — это позволит в случае частичной или полной остановки транзита обеспечивать бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов.

Об этом сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

Как пояснили в компании, в случае необходимости транспортировка голубого топлива будет производиться из европейских стран и из ПХГ на западе Украины.

«На компрессорных станциях «Хуст», «Богородчаны», «Гусятин», «Бар», «Александровка» построены новые обвязки, за счет которых удалось расширить возможности ГТС для оперативного перераспределения газовых потоков и оптимизировать технологические расходы газа при работе станций в реверсе», — рассказали в компании.

И напомнили, что в январе 2009 года из-за провокационные действия «Газпрома» украинская ГТС уже была вынуждена работать в условиях отсутствия транзита.

«На тот момент штатных возможностей переключение на реверсный режим не было и для прохождения газового кризиса была реализована временная схема газоснабжения «запад-восток», — отметили в «Укртрансгазе».

Также в компании подчеркнули, что на сегодня «Укртрансгаз» внедрил все необходимые технические и регламентные решение для создания надежной реверсной схемы.

«Она готова к функционированию в штатном режиме и может быть активирована сразу при необходимости», — заверили в «Укртрансгаз».

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook