Сумма штрафа составила 200 млн грн. Как отметил замглавы АМКУ Николай Бараш, это второй крупнейший по размерам штраф в истории ведомства. Больше — 265 млн грн — заплатили только реализаторы авиатоплива в аэропорту «Борисполь», однако этот штраф был разделен между несколькими компаниями.

К «Укрспирту» были применены максимальные санкции — 10% от годового оборота. АМКУ оштрафовал предприятие сразу за два нарушения, пояснил Бараш. В 2010 году «Укрспирт» потребовал от спиртзаводов увеличить отчисления на содержание его аппарата с 1,4% до 4% от чистого дохода предприятий. А в 2011 году «Укрспирт» установил комиссию на реализацию спирта в размере 15%. По данным АМКУ, из-за этих нарушений предприятие получало 120-150 млн грн незаконных доходов в год.

«Обычно компании, против которых ведется расследование, стараются придумать обоснование своих цен. «Укрспирт» не смог сделать даже этого», — отмечает Бараш.

В «Укрспирте» называют штраф нонсенсом и утверждают, что выплатить его невозможно. «Госрегулятор штрафует госпредприятие — но ведь деньги все равно государственные, — говорит замглавы «Укрспирта» Борис Францишко. — К тому же прибыль ГП не позволит нам выплатить такой штраф. Будем разбираться». В АМКУ считают, что единственной возможностью оспорить решение для «Укрспирта» будет суд.

источник: «КоммерсантЪ-Украина»