С 1 января 2020 года «Укрпошта» прекратит доставку пенсий пенсионерам, которые не имеют банковского счета, если правительство не примет решение о повышении тарифа на ее доставку до экономически обоснованного уровня.

Об этом говорится в открытом письме генерального директора «Укрпошти» Игоря Смилянского к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, сообщила пресс-служба компании.

В «Укрпошті» предложили правительству утвердить повышенный тариф на доставку пенсий или вынести эту услугу на открытый тендер среди частных почтовых операторов.

«Это должно быть на рыночных условиях, определенных в открытом тендере, а не по регулируемому тарифу или выписанным под один банк постановлением, как это было с переселенцами Донбасса», – отметил Смелянский.

Он добавил, что повышение тарифа является важным условием привлечения в компанию иностранных инвестиций.

По словам Смилянского, год назад после громких заявлений о закрытии отделений и увольнении почтальонов и личного вмешательства президента Украины, «Укрпошта» получила от Пенсионного фонда 500 млн грн на покрытие убыточности тарифа, но эти средства покрыли расходы лишь на полгода.

«Мы бы хотели избежать ультиматумов в конце года, поэтому озвучиваем проблему заблаговременно, чтобы Кабмин имел время на утверждение тарифа или все стороны успели подготовиться к открытому тендеру», – подчеркнул он.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook