Украинскому бизнесу существенно подняли расценки на государственную регистрацию торговых марок, патентов и авторских прав.

Соответствующие изменения содержатся в принятом правительственном постановлении от 12 июня 2019 года «О внесении изменений в постановление Кабмина от 27 декабря 2001 № 1756 и от 23 декабря 2004 №1716», передает UBR.

Последний раз цена регистрации менялась 15 лет назад. Пока нововведение не вступило в силу и подаваться можно по прежним тарифам. Но уже с 14 июля 2019 года расценки изменятся таким образом:

Регистрация торговой марки (знака) будет стоить 4 тыс. грн. вместо 1 тыс. грн.
Еще по 4 тыс. грн. придется отдать за каждый дополнительный класс. Всего существует 45 классов товаров и услуг, которые отсортированы по определенной системе: 1-34 — товары и 35-45 — услуги. Часто бывает, что заявителю для охраны своего бизнеса необходимо 3 и более классов (сейчас регистрация в одном классе в черно-белом цвете стоит около 1 000 грн.).
Использование слова «Украина» в торговой марке и вовсе обойдется в 24 тыс. грн. (раньше было 6 тыс. грн.).
Если подавать заявки в электронном виде, можно рассчитывать на 20% скидку.
За подготовку к госрегистрации авторского права заявителю необходимо будет оплатить еще сбор в размере 255 грн. (сейчас 55,25 грн.) для физлиц или 510 грн. (сейчас 161,5 грн.) для юрлиц.
Стоимость регистрации зависит также от того: черно-белое обозначение или цветное; один заявитель или несколько; является ли заявитель резидентом Украины или нет.

Как отметили эксперты, поднятие цен связано с грядущим повышением уровня сервиса и сокращением сроков рассмотрения заявок. Как со стороны Укрпатента, так и со стороны компаний, которые предоставляют услуги по регистрации. Сейчас стандартный срок регистрации торговой марки составляет 12-18 месяцев, есть возможность ускоренной регистрации — 6-9 месяцев, за которую компаниям нужно платить дополнительно.

На самом деле, говорят эксперты, и малому бизнесу желательно регистрировать торговую марку. К примеру, если вы открыли кофейню, и обжариваете там кофе, печете круассаны, продаете кофейные напитки и кофе в пачках, то нужно регистрироваться сразу в нескольких классах, которые соответствуют видам деятельности.

Специальных требований относительно стоимости регистрации отдельных слов в документе не предусмотрено. Исключение составляет только «Украина». Для получения прав на использование этого слова в знаке для товаров и услуг предусмотрена особая процедура и требования:

Использование названия государства «Украина», как элемента знака для товаров и услуг, не противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали, будет способствовать интересам государства и не будет вводить в заблуждение общественность относительно лица, производящего товар или предоставляющего услуги.
Товары и услуги, в отношении которых предполагается использование такого знака, имеют промышленную, образовательную, научную, культурную или художественную ценность.
Виды товаров и/или услуг, которые производит и/или предоставляет заявитель, являются уникальными, присущими только Украине.
Заявитель занимает доминирующее положение на рынке Украины по товарам и/или услугам, для которых предполагается использование знака для товаров и услуг.
Заявитель осуществляет внешнеэкономическую деятельность и в своей группе товаров и/или услуг занимает доминирующее положение.
Продолжительность деятельности заявителя на украинском или мировом рынке относительно таких товаров и/или услуг составляет не менее 5 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook