Подконтрольный государству Укргазбанк (Киев) выставит на реализацию около 180 объектов недвижимого имущества общей стоимостью более 1,8 млрд грн путем проведения электронных аукционов на площадке ГП «СЕТАМ».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы считаем, что сейчас правильное время для продажи активов. В стране появились признаки макроэкономической стабилизации, бизнес-среда начинает вести себя более активно, и готова к реализации новых проектов. Мы чувствуем интерес к активам банковской сферы, как со стороны иностранных, так и локальных инвесторов», — сообщил во время пресс-конференции руководитель JLL в Украине Дмитрий Гавриленко.

Как он рассказал, JLL будет оказывать консультационную поддержку Укргазбанку по подготовке к аукционам.

По словам Д.Гавриленко, в портфеле банка, готовящемуся к реализации, 68% составляют нежилые дома. При этом Киев концентрирует 80% портфеля, область – 14%, другие регионы – 6%.

«Инвесторы интересуются имуществом, которое реализует банк. Но часто продажа активов имеет непубличный, закрытый характер, часто присутствуют кулуарные договоренности. Информация об активах является не системной, не полной, и неточной. В результате – принять взвешенные инвестиционные решения невозможно», — пояснил эксперт.

Он добавил, что миссией JLL является привлечение максимально широкого круга инвесторов к торгам и коммуникация с ними.

Jones Lang LaSalle предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в сфере недвижимости. Портфель компании по управлению корпоративной недвижимостью к концу 2016 года включал 409 млн кв. м недвижимости по всему миру.

В целом к концу 2016 года компания включала около 300 офисов в более чем 80 странах мира. Штат ее сотрудников – более 77 тыс. чел.