Укрепление национальной валюты позволило сократить общий объем государственного и гарантированного долга более чем на 100 млрд грн.

Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан во время заседания парламентского комитета по вопросам бюджета, передает UBR.

«За восемь месяцев этого года общий объем государственного и гарантированного государством долга сократился на 101,3 млрд грн. Укрепление гривны привело к уменьшению долга на 144,3 млрд грн при превышении займов над погашением долгов на 43 млрд грн», – сообщил он.

Также чиновник отметил, что в Украине срочно необходимо повышать качество прогнозов макропоказателей, которые являются основой расчетов параметров госбюджета. По его словам, именно некачественные прогнозы и планы, как правило, ведут к невыполнению показателей госбюджета. Например, в бюджет на 2019 год был заложен курс, который существенно отличается от сегодняшнего. Это, по словам чиновника, привело к значительному недополучению доходов.

«К сожалению, мы должны констатировать, что за девять месяцев этого года, по оценке Счетной палаты, укрепление гривны привело к недополучению 20,7 млрд грн доходов госбюджета. И это не удивительно, поскольку 40% объема доходов госбюджета обсчитываются с использованием курса гривны к доллару США или евро», – отметил Пацкан.

Он также обратил внимание, что в проекте госбюджета на 2020 год заложен средний курс гривны к доллару и евро на уровне 28,2 грн и 31,9 грн соответственно. Но так как эти показатели существенно отличаются от сегодняшних, их, по словам чиновника, во избежание тех же проблем необходимо пересмотреть.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook