Если Украина для урегулирования ситуации на Донбассе согласится дать ОРДЛО статус автономии, она вызовет цепную реакцию с тяжелыми последствиями для своей государственности.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам международных отношений Валерий Кравченко, комментируя возможности мирного урегулирования конфликта.

«Это не решение, это шаг к дальнейшему расшатыванию ситуации в нашей стране. Потом автономию захочет Закарпатье, потом будет требовать Буджак, Одесса. Фактически, это мы проходили в 2014 году – называлось оно федерализмом», – заявил эксперт.

При этом Кравченко признал, что Украине будет нужен «определенный переходной статус для Донбасса» в рамках миротворческого урегулирования конфликта.

По словам международника, в комплекс мер по Донбассу нужно вписывать миротворческую миссию и международную временную администрацию.

«Мы имеем закон об особом статусе, но если мы будем одобрять закон о приглашении миротворческой миссии, надо будет ей предоставить определенные юридические механизмы. Если мы говорим о переходной администрации гражданского управления, мы понимаем, что это должны быть определенные структуры, в которых будут иностранцы, которые будут осуществлять управление на этих территориях. Мы должны все это урегулировать в законодательном поле. Такой переходной статус для Донбасса на 8-10 лет будет абсолютно необходим», – подчеркнул он.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook