Большинство украинцев возлагает главную ответственность за кризис в Украине на президента Петра Порошенко и его команду.

Об этом говорится в социологическом исследовании, которое провел Украинский Институт Будущего 17-31 мая 2016 года.

В частности, в вопросе относительно того, кто несет главную ответственность за кризис в Украине 39,9% украинцев возложили ее на президента Украины и его команду.

17,4% считают, что в бедах страны виноват экс-президент Украины Виктор Янукович, а вот на правительство эс-премьера Арсения Яценюка возлагают вину 18,4% респондентов. Народ Украины считают виновными 17,2% респондентов, а еще 15,5% возлагают вину на олигархов.

Не обошлось без внешнего фактора. Так Россию считают виновными 6,7%, а США 3,3%. Еще 1,7% обвинили в бедах Украины западные страны в целом.

Социологии делают акцент, что на этот вопрос можно было дать три ответа респондентов. 

Напомним, что социологическое исследование Украинского Института Будущего показало, что две трети украинцев считают, что после Майдана экономическая ситуация резко ухудшилась.  Социология также показывает, что сегодня только 10% украинцев отдали бы голоса за кандидатуру Петра Порошенко на пост президента Украины. Украинцы также назвали главную неудачу правления Петра Порошенко.

Опрос проводился 17-31 мая 2016 года. Всего в опросе приняло участие 2000 респондентов — жителей Украины по квотному принципу. Погрешность выборки составляет 2,3%.