Под конец 2014 года отношение украинцев к политической ситуации и событиям в стране значительно ухудшилось.

Об этом свидетельствуют результаты исследования политических взглядов интернет пользователей в Украине, проведенного компанией TNS.

Так, к декабрю 2014 года значительно уменьшилась доля тех, кто положительно оценивает ход АТО (с 53% в августе до 27% в декабре) в то же время количество абсолютно отрицательных оценок возросло и составило немного меньше трети (32% украинцев в декабре абсолютно против проведения АТО). Так, суммарная доля негативных оценок проведения АТО в декабре составила больше половины (60%), доля положительных оценок составила 27%.

Также снизился уровень удовлетворенности работой президента — значительно возросла доля не удовлетворенных (с 36% в январе до 48% в декабре) и снизилась доля тех, кто скорее удовлетворен деятельностью гаранта (с 30% в январе до 18% в декабре). Кроме того, социологи отмечают сохранение тенденции постепенного снижения веры в способность президента решить все проблемы.

Исходя из результатов исследования, удовлетворенность деятельностью правительства также падает. Больше половины (60%) опрошенных в основном или совершенно не удовлетворены деятельностью правительства Арсения Яценюка. На 21% уменьшилось количество тех, кто полностью доволен деятельностью Кабмина Яценюка. Большинство украинцев (60%) не считают состав правительства профессиональным.

Также большинство граждан (57%) не согласны с утверждением, что в стране проводятся реформы. В реализацию антикоррупционной реформы, люстрации, реформы силовых структур, социальной сферы и ЖКХ большая часть граждан не верит.

Исследование проведено с 19 по 23 декабря 2014 года среди городского населения всей Украины. Было опрошено 1000 мужчин и женщин от 18 до 55 лет.

Источник: Дело