До конца года спрос на наличную иностранную валюту, вероятно, будет оставаться незначительным.

Меры НБУ, направленные на снижение уровня долларизации экономики, делают покупки валюты для населения менее привлекательными, считает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине. В результате виртуальная карта visa все чаще бывает привязана к гривне.

НБУ продолжает проводить политику по поддержанию стабильности курса гривны, в том числе за счет меры более короткого срока обязательной продажи экспортной валютной выручки, а также ограничений по переводам валюты физическими лицами в пределах Украины.

«Снижению спроса на валюту также может способствовать замедление роста номинальных и реальных доходов, в связи с чем население считает более целесообразным тратить средства на насущные потребности и удерживать их в гривне, нежели ожидать некоторой девальвации с целью заработка», – отмечает Мария Сальникова.

Чистое сальдо покупок валюты населением в октябре составило 216 млн. долларов, что на 68,1% меньше сентябрьского показателя. Причин для такой динамики было несколько.

Во-первых, низкие темпы роста заработных плат в Украине, на фоне чего население меньше заинтересовано в сбережении, чем в удовлетворении текущих потребностей. Во-вторых, повышение уверенности населения относительно гривны.

И, в-третьих, осенняя ситуация с бюджетным вопросом США, что способствует снижению доверия населения к доллару.

Источник: Finance.ua