В Украину продолжают ввозить тысячи подержанных автомобилей с намерением успеть их растаможить до окончания льготного периода.

С 25 ноября 2018 года таможня оформила 161 тыс. б/ушных иномарок. Причем только половина из них раньше уже каталась по украинским дорогам и сейчас, пользуясь условиями льготной растаможки, их владельцы решили пройти легализацию, сообщает UBR.

Только классических евроблях – машин, не снятых с регистрации в стране, откуда их ввезли в Украину, – меньше чем за 3 месяца ввезли почти 15 тыс.

Еще около 60 тыс. авто таможенные органы оформили в нашей стране уже снятыми с учета за границей. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

«161 тыс. — это количество всех транспортных средств, которые были растаможены. Это не только «евробляхи», но и, например, «американцы» — вообще все машины, которые были ввезены и растаможены. Из общего числа только 86,8 тыс. находились на территории Украины с нарушениями. И чтобы избежать административной ответственности их собственники добровольно заплатили по 8,5 тыс. грн.», — пояснили в ГФС.

По оценкам экономического эксперта Тараса Козака, в среднем с каждого автомобиля в Пенсионный фонд отправляется примерно 3-5% от его стоимости.

И к сегодняшнему дню сумма дополнительных поступлений на счета фонда, по подсчетам ГФС, достигла 10,1 млрд грн.

При этом изо дня в день таможня рапортует о новых «еврорекордах»: только за сутки 13 февраля было оформлено около 8 тыс. авто.

Напомним, ранее в Украине запустили телефонную «горячую линию» для владельцев «евроблях».

Также «Хвиля» сообщала, что Кабмин внес важное изменение касательно растаможки «евроблях».

Также стало известно, сколько на самом деле стоят «евробляхи».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще