Экономический отчет показал, что в результате применения формулы “Роттердам+” с украинцев незаконно взыскали 15 млрд грн.

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, отвечая на вопрос народного депутата, сообщает корреспондент Укринформа.

«На днях был получен экономический отчет о том, что действительно был необоснованно применен тариф “Роттердам+”. Установленная сумма незаконно взысканных средств в результате необоснованного применения этой формулы составляет 15 миллиардов гривен», — сказал он.

Сытник добавил, что для принятия следствием окончательного решения в этом деле нужно дождаться еще одной экспертизы.

«Сейчас решается вопрос с прокурором о назначении экспертизы, и после ее получения будет окончательное решение. В делах, в которых речь идет об установлении убытков, назначение экспертизы обязательно», — отметил директор НАБУ.

По его словам, следствие по этому делу также ждет результатов ряда международно-правовых поручений, исполнение которых также будет влиять на окончательное решение.

«Работа проведена. Фактически сейчас мы на финальной стадии», — сообщил Сытник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.