Украина
Украина

Компания «Active Group» в июне 2017 года провела социологическое исследование в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе в рамках проекта «Городской омнибус» с целью выяснить, кого украинцы хотят видеть следующим президентом.

Данные исследования обнародованы на сайте компании.

По мнению большинства респондентов Львова следующим главой государства могут стать: Святослав Вакарчук, которого выбрали бы 8,8% опрошенных, Михаил Саакашвили с поддержкой 8,5% жителей западной столицы, или же Юлия Тимошенко, которая получила благосклонность 5,5% горожан.

На противоположной части Украины, в Харькове, в тройку потенциальных лидеров на президентских выборах попал Вадим Рабинович (9%), действующий глава государства Петр Порошенко (8%) и Юлия Тимошенко, которая имеет приверженность 6,7% местных избирателей.

В Днепре ситуация почти идентична, но первая и третья позиции поменялись местами: Юлия Тимошенко получила симпатию 10% опрошенных жителей, Петр Порошенко 9%, а Вадим Рабинович — 5,3%

В столице Украины Юлия Тимошенко также получила наибольшую благосклонность респондентов (10,1%). Петр Порошенко в Киеве, как и в двух предыдущих городах, второй (7,0%), а Вадим Рабинович замыкает киевскую тройку лидеров.

А вот в Одессе Вадим Рабинович возглавил тройку лидеров президентских симпатий. За него бы отдали свои голоса 9,1% одесситов, в то время как за Петра Порошенко и Юлию Тимошенко 5,5% и 4,7% опрошенных соответственно.

Меньше во всех исследуемых городах отдали симпатии таким кандидатам, как Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Юрий Бойко, Дмитрий Ярош, Олег Тягнибок, Дмитрий Добродомов и Александр Вилкул.

Исследование проводится ежемесячно в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре в рамках проекта «Городской омнибус». В каждом городе ежемесячно опрошено не менее 1660 респондентов. Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,5%.