Украинцам надоело сидеть в офисах. По данным Freelancehunt.com, в прошлом году количество зарегистрированных специалистов, ищущих работу на удаленке, выросло почти в 3 раза.

Об этом пишет UBR.

На начало 2017 года армия фрилансеров на этой площадке насчитывало почти 200 тыс. И тенденция роста сохраняется. Такой же тренд характерен и для Европы. Там с 2000 по 2010 годы число фрилансеров выросло на 82%.

Во многих случаях украинцы, у которых уже есть работа, готовы рассматривать фриланс как возможность дополнительного заработка. Таких, согласно данным экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua), 52%.

Наиболее популярна удаленная работа, конечно же, среди ИТ-специалистов. Например, на сайте Work.ua в этом разделе 1124 таких вакансий. В целом, на площадке сейчас почти 4,5 тыс. вакансий для тех, кто хотел бы работать удаленно. Это более 5% от всего количества активных вакансий на сайте.

Основная масса компаний, привлекающих удаленных сотрудников, расположены в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах. И по всему видно, что наши предприятия готовы брать на удаленку не только айтишников, хотя их доля в общем количестве вакансий все еще преобладает.

Так, в лидеры спроса на удаленную работу также попали менеджеры по продажам, маркетологи, журналисты, пиарщики, рекламщики, учителя, операторы call-центров, диспетчеры, копирайтеры, риелторы. Возможность поработать из дому есть также и у дизайнеров, бухгалтеров, кадровиков и даже у тестировщиков компьютерных игр.

«В сегменте удаленной работы преобладают программисты/разработчики — 70% предложений, 30% — разнообразные вакансии в сфере финансов, управления проектами, онлайн-маркетинге и т.д.», — отметил региональный менеджер Сrossover (специализируется на найме топов для постоянной дистанционной работы) Синан Ата.

Хотя большинство украинских компаний предпочитают традиционные формы сотрудничества, каждая 20-я вакансия для работы вне офиса — это не так уж и мало, уверяет директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

И работы для фрилансеров будет становится все больше.

«Мы наблюдаем устойчивый рост количества вакансий по запросу «удаленная работа» и расширение количества профессий и профессиональных сфер, которые оказываются пригодными для удаленной работы. Тем не менее, на рынке труда остается еще много профессий, которые вряд ли будут удаленными – парикмахеры, банкиры, повара и пр.», — подметила нам hr-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

Удаленная работа выгодна для работодателей — кроме того, что позволяет снимать офис меньших размеров, экономить на электричестве, оргтехнике и канцелярии, такой способ организации работы позволяет обойти некоторые нюансы трудоустройства и избежать налогообложения, если работник не оформлен официально.

Помимо экономии на операционных расходах удаленка также позволяет нанимать людей из других регионов, согласных на меньшую зарплату.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Поэтому неудивительно, что сейчас около трети украинских компаний предлагают своим работникам удаленную работу. Причем это обычно небольшие фирмы — до 20 человек. При этом, и работодатели, и соискатели довольно здраво оценивают плюсы и минусы работы в удаленном формате. Руководители понимают, что, когда сотрудник работает вне офиса — это усложняет процесс постановки задания, также его сложнее контролировать.

А вот сотрудники среди главных минусов удаленной работы называют нехватку общения, обратной связи и самодисциплины.

«Среди сдерживающих факторов в переходе на фриланс для соискателей — непостоянный заработок и отсутствие гарантии оплаты труда. Также «белых воротничков» останавливает отсутствие возможностей построить хорошую карьеру и перенимать опыт коллег в рамках живого общения», — подметила в беседе с UBR.ua специалист экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua) Екатерина Криворученко.

А вот многие международные компании уже отказываются от удаленки. Можно выделить несколько факторов, влияющих на такое решение.

Во-первых, повышение корпоративной культуры. Для сотрудников, которые работают из дома, практически закрыт путь по карьерной лестнице.

«Иногда удаленных работников после некоторого времени работы из дому приглашают работать в офис, это вроде как повышение. Или вовлекают в проекты вместе с офисными специалистами и тоже «вытягивают в офис». Иногда возможен кадровый рост — например, из удаленного оператора в супервайзера операторов. Если такой переход предполагает работу в штате, могут предложить достойный оклад», — отметила Татьяна Пашкина.

Во-вторых, немаловажным фактором для некоторых работодателей является сплоченность коллектива. Восприятие сотрудником себя как субъекта, чья деятельность влияет на общую результативность стимулирует его трудиться лучше.

В-третьих, контроль. Хотя считается, что эффективность сотрудника повысить с помощью контроля нельзя, но в случае большого количества удаленных работников сложность контроля может негативно сказываться на общих результатах.

«Устроит ли работников возвращение в офис — сложно сказать. Многое зависит от стажа удаленщика. Если он проработал в таком режиме много лет, скорее всего нет — возможно, что многие будут готовы уволиться и искать привычный для себя формат в другой компании. Если же сотрудник поработал дома непродолжительное время и получил приглашение в офис, он скорее всего согласится на такое предложение, особенно если для него важна работа именно в этой компании», — отметил Олег Топчий.